$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Париже договорились о допуске Красного Креста в ОРДЛО – Пристайко

В Париже договорились о допуске Красного Креста в ОРДЛО – Пристайко На временно оккупированные территории могут допустить Красный Крест
Фото: EPA (архив)

За пять лет представители Международного комитета Красного Креста не могли попасть в места на временно оккупированных территориях, где удерживают украинских военнослужащих, ни в места захоронений, сказал министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

На переговорах в нормандском формате в Париже 9 декабря была достигнута договоренность о допуске на временно оккупированную территорию Донецкой и Луганской областей представителей Международного комитета Красного Креста. Об этом сказал министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в эфире "Свободы слова Савика Шустера" на канале "Украина" 13 декабря.

"Мы договорились, что Красный Крест будет допущен на неподконтрольную территорию. Никогда за пять лет Красный Крест не мог попасть ни в места, где удерживают наших арестованных и военнопленных, а также, к большому сожалению, у них не было возможности попасть в места захоронений, чтобы сообщить, являются они живыми и мы их можем обменять или, к большому сожалению, они никогда не вернутся. Эти люди пять лет живут в состоянии ожидания, и до этого времени сепаратисты не пускали на свою территорию Красный Крест. Договоренность есть", – сказал он.

По словам Пристайко, он встречался с руководством Красного Креста в Украине.

"На следующей неделе миссия попытается в очередной раз туда попасть", – заявил министр.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В Международный комитет Красного Креста обратились около 750 человек, родственники которых пропали без вести на Донбассе.

12 декабря Верховная Рада приняла в целом законопроект №0885 "О внесении изменений в закон Украины "О предварительном заключении" по обеспечению беспрепятственного доступа представителей Международного комитета Красного Креста к лицам, взятым под стражу". Отмечается, что "принятие закона позволит законодательно определить право представителей МККК беспрепятственно посещать лиц, взятых под стражу, в случаях и на условиях Женевских конвенций 1949 года о защите жертв войны".