В результате подрыва Каховской ГЭС погибло около 20 тыс. животных – министр


Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец рассказал 22 июня на встрече министров окружающей среды стран ЕС о последствиях подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС и пригласил коллег посетить Украину, чтобы увидеть все своими глазами. Его цитирует сайт Кабмина Украины.
"К сожалению, есть вещи, которые мы уже никогда не восстановим. Это те экосистемы, которые смыло в Черное море после взрыва Каховской ГЭС. Это 20 тыс. животных, потенциально погибших. Это эндемичные виды, которые встречались только на юге Украины. Это ущерб, который невозможно оценить в денежном эквиваленте", – подчеркнул Стрелец.
Вместе со странами-партнерами Украина разработала уникальные методологии для оценки экологических потерь, отметил он. По данным министра, за более чем год войны ущерб экологии уже превысил €52 млрд.
Министр поблагодарил европейских коллег и Еврокомиссию за поддержку Украины.
"Я благодарю Швецию, которая сейчас председательствует в Совете ЕС, за возможность сегодня в очередной раз напомнить о страшных преступлениях, которые совершает Россия каждый день на нашей земле. Благодарю еврокомиссара по вопросам окружающей среды, океанов и рыболовства Виргиниюса Синкявичюса за постоянную системную коммуникацию и поддержку Украины в нашей борьбе за свою землю и окружающую среду", – добавил Стрелец.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Украина, Румыния, Чехия и другие. Где и когда сегодня смотреть второй полуфинал "Евровидения 2026"
14 мая, 09.56
Культура
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар