$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В результате российских обстрелов за сутки погибли люди в Донецкой и Херсонской областях, есть раненые в Сумской и Днепропетровской. Сводка ОВА

В результате российских обстрелов за сутки погибли люди в Донецкой и Херсонской областях, есть раненые в Сумской и Днепропетровской. Сводка ОВА В результате российских обстрелов разрушены жилые дома
Фото: Павло Кириленко / Донецька ОДА (ОВА) / Telegram

Из-за обстрелов российских оккупантов за сутки есть погибшие и раненые среди мирных жителей Украины. Об этом сообщается в сводках областных военных администраций утром 29 августа. 

По данным Генштаба ВСУ, всего за прошедшие сутки войска РФ нанесли восемь ракетных и 47 авиационных ударов, совершили 39 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам.

В Донецкой области погибли пять мирных жителей, ранены четверо, сообщили в ОВА и региональной полиции

Оккупанты использовали ракеты, РСЗО "Ураган" и "Град", артиллерию, минометы. Под обстрелы попали Авдеевка, Константиновка, Красногоровка, Курахово, Торецк, Часов Яр, поселок Большая Новоселка, села Богоявленка, Дорожное, Новоукраинка, Дружковка. Повреждены 27 жилых домов (из них пять многоквартирных), здание шахты, детский сад, железнодорожная станция. 

Херсонскую область россияне за сутки обстреляли 61 раз, выпустив 275 снарядов, отметили в ОВА. На Херсон пришлись четыре обстрела. 

Из-за российской агрессии в своем дворе в селе Садовое погибла 63-летняя женщина. Еще четверо жителей региона ранены. 

В Сумской области в течение дня россияне совершили 23 обстрела приграничных территорий и населенных пунктов, сообщили в ОВА. 

По Великописаревской общине оккупанты нанесли авиаудар, поврежден частный дом. Краснопольскую атаковали управляемыми авиабомбами. В Середино-Будской общине в результате обстрела повреждены административное помещение, городская библиотека и жилой дом. Ранены трое местных жителей. 

Ночью и утром россияне продолжили обстрелы. Предварительно, человеческих потерь и разрушений гражданской инфраструктуры нет.

Днем оккупанты атаковали Никополь Днепропетровской области дроном-камикадзе, сообщили в ОВА. Пострадали четыре человека. Повреждено админздание, там начался пожар, который потушили спасатели. Также россияне накрыли артиллерийским огнем Марганецкую общину. 

В Черниговской области вечером на лесной дороге автомобиль подорвался на мине, сообщили в полиции. Двое взрослых, которые в нем были (водитель и пассажирка), погибли, двое детей ранены. 

Кроме того, как сообщили в Офисе президента, россияне обстреливали из артиллерии и минометов Новгород-Северский и Корюковский районы области.

Также оккупанты обстреливали города и села Запорожской, Харьковской, Луганской, Николаевской областей, наносили авиаудары. Разрушены объекты инфраструктуры и жилые дома, но пострадавших среди мирных жителей этих регионов за сутки власти не зафиксировали. 

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала части Донецкой и Луганской областей.

Российские войска атакуют жилые кварталы, детские сады и больницы. РФ применяет в Украине реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган", наносит авиаудары.