$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В результате удара по штабу Черноморского флота РФ ликвидирован командующий и еще 33 офицера, больше 100 ранены – ССО Украины

В результате удара по штабу Черноморского флота РФ ликвидирован командующий и еще 33 офицера, больше 100 ранены – ССО Украины Здание Черноморского флота РФ было успешно атаковано 22 сентября
Фото: ASTRA / Telegram

В результате атаки на штаб Черноморского флота России в Севастополе 22 сентября были ликвидированы 34 российских офицера. Об этом сообщили Силы специальных операций ВСУ.

По их данным, среди погибших – командующий ЧФ РФ Виктор Соколов. Еще 105 оккупантов были ранены.

Здание штаба восстановлению не подлежит. Сегодня Telegram-канал "Крымский ветер" сообщал о взрывах в районе разрушенного здания, оккупационные власти подтвердили, что здание демонтируется.

В ССО также обновили данные по потерям оккупантов при уничтожению десантного корабля "Минск" на судоремонтном заводе 13 сентября. По последней информации, корабль готовился к выходу на боевое дежурство и личный состав был полностью на борту.

"Безвозвратные потери составили 62 оккупанта", – говорится в сообщении.

Контекст

22 сентября ракетный удар был нанесен по штабу Черноморского флота РФ в Севастополе. Российское военное командование подтвердило удар, официально признав пропавшим без вести одного российского военнослужащего. РосСМИ сообщали о шестерых пострадавших в результате ракетной атаки. В соцсети опубликовали видео момента прилета ракеты по штабу ЧФ РФ в Севастополе. Из него следует, что попаданий было несколько. В разведке Украины сообщали о не менее девяти погибших и 16 пострадавших в результате атаки на штаб, в том числе – генералы.

В ночь на 13 сентября в Севастополе раздались мощные взрывы на судоремонтном заводе. По данным Sky News, Украина применила британские ракеты Storm Shadow. Украинская военная разведка проинформировала, что повреждения получили российская подводная лодка и большой десантный корабль. Спикер Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов уточнил в комментарии изданию "Бабель", что поражены БДК "Минск" и подводная лодка "Ростов-на-Дону". СМИ сообщали, что на корабле и подлодке в Севастополе, по предварительным данным, погибло более 20 оккупантов.