$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В результате удара РФ пострадало как минимум 18 человек, в том числе два ребенка – горсовет

В результате удара РФ пострадало как минимум 18 человек, в том числе два ребенка – горсовет Запорожье подверглось обстрелу сегодня днем
Фото: Анатолій Куртєв. Секретар Запорізької міської ради / Telegram
В результате ракетного удара России по Запорожью 22 марта повреждено два девятиэтажных жилых дома, известно как минимум о 18 пострадавших. Об этом секретарь Запорожского городского совета, и.о. мэра города Анатолий Куртев сообщил в Telegram.

"Сегодня проклятые рашистские твари среди бела дня атаковали наш мирный город. Под обстрел этой коварной сволочи попали два девятиэтажных дома с мирными людьми. В настоящее время известно о 18 пострадавших (из них два ребенка – семи и девяти лет). 11 взрослых госпитализированы (из них четверо находятся в тяжелом состоянии, семеро – в среднем). Еще пять человек получили медицинскую помощь на месте прилета. Детей сейчас везут в медицинские учреждения", – написал он. 

Куртев добавил, что информация о масштабах последствий атаки еще уточняется. 

На месте работают спасатели Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и городской аварийно-спасательной службы, медики, психологи, работники соцзащиты, волонтеры, городская ассоциация шелтеров. Развернута палатка от городского совета, приехали коммунальные автобусы, сообщил он. 

Контекст

Тревога в Запорожье с небольшим перерывом длилась сегодня с 11.20 до 12.53. После ее объявления местные власти призвали жителей пройти в укрытия, а в Офисе президента Украины сообщили, что РФ обстреливает в Запорожье  жилые дома, а также остров Хортица. 

Позже президент Украины Владимир Зеленский проинформировал, что удар пришелся по жилому дому. Он опубликовал видео, на котором зафиксирован момент прилета

По данным обладминистрации, в дома попали две ракеты. Всего в город прилетело до восьми ракет, сообщили в горсовете.