$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В России губернаторов попросили не публиковать информацию о погибших в войне против Украины – СМИ

В России губернаторов попросили не публиковать информацию о погибших в войне против Украины – СМИ По данным Генштаба ВСУ, потери оккупантов с 24 февраля 2022 года превысили 221 тыс. человек
Фото: ЕРА
В российских регионах, жители которых массово гибнут в войне РФ против Украины, власти страны-оккупанта пытаются ограничить появление информации об этом, сообщило 20 июня российское издание "Верстка".

По данным журналистов, в связи с этим "в регионах с наибольшими военными потерями некрологи не публикуются уже несколько месяцев".

С такой рекомендацией к губернаторам обратился Кремль, говорят собеседники "Верстки", в том числе высокопоставленный представитель парламента РФ. Причина – "публикация этой информации тревожит жителей субъектов, а журналисты используют ее для подсчета числа жертв".

"Было опасение, что приведет к волнениям", – объяснил один из источников "Верстки".

Издание приводит примеры резкого сокращения появления подобной информации в Бурятии, Вологодской области, Тыве, Хакасии и еще двух регионах.

Один из собеседников "Верстки" предположил, что рекомендация не публиковать некрологи о погибших в войне против Украины была дана не всем региональным властям. Например, глава Сахалина Василий Лимаренко сообщил 19 июня о гибели двоих сахалинцев, тогда как всего в регионе погибших уже 220.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст
По данным Генерального штаба Вооруженных сил Украины, потери российских войск в Украине с 24 февраля 2022 года по 20 июня 2023 года составили 221 460 человек личного состава.