$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В России начали подготовку "резервных батальонов". Это может усложнить потенциальную мобилизацию – CIT

В России начали подготовку "резервных батальонов". Это может усложнить потенциальную мобилизацию – CIT По данным CIT, российская армия может подготовить к 19 июня примерно 60–70 батальонов
Фото: depositphotos.com
Генштаб РФ разослал по военным округам документ, в котором дается приказ о начале подготовки так называемых резервных батальонов. Об этом 27 мая сообщила расследовательская группа Conflict Intelligence Team, получившая доступ к этому документу.

"В полках есть третий батальон самой низшей готовности (в основном там служат срочники). Из офицеров-контрактников этих батальонов, штатных военных, оставшихся в пунктах постоянной дислокации, и резервистов, подписавших краткосрочные контракты, будут комплектоваться новые подразделения", – говорится в сообщении.

CIT отмечает, то эти батальоны будут вооружать, давать технику и отправлять на 30-дневное обучение на полигонах. Расследователи уточняют, что список полигонов большой, подготовка резервов идет по всей России.

"Из изученного нами документа следует, что российская армия может подготовить к 19 июня примерно 60–70 батальонов. Следует отметить, что батальон не может действовать как самостоятельная единица и в пересчете на батальонные тактические группы этот резерв составит примерно 30–40 БТГ", – добавил в организации.

В CIT считают, что такая подготовка резервных батальонов усложняет потенциальную мобилизацию. При отправке этих третьих батальонов на фронт в пунктах постоянной дислокации не остается ни техники, ни людей с боевым опытом, которые могли бы обучать мобилизованных.

Война России против Украины. Главное (обновляется)