$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В России заявили о задержании 106 сторонников "украинской неонацистской молодежной группировки", в СБУ отреагировали

В России заявили о задержании 106 сторонников "украинской неонацистской молодежной группировки", в СБУ отреагировали В ФСБ утверждают, что группировка действовала "под покровительством украинских спецслужб"
Фото: depositphotos.com
Федеральная служба безопасности России сообщила о задержании в 37 регионах страны 106 сторонников неонацистской группировки "М.К.У.", якобы созданной под руководством украинских спецслужб. Об этом 13 декабря сообщила пресс-служба ФСБ на официальном сайте.

Как сообщает ФСБ, "украинская неонацистская молодежная группировка" "М.К.У" была создана 21-летним гражданином Украины Егором Красновым, которого в России объявили в международный розыск. Мужчина действовал, по словам ФСБ, "под покровительством украинских спецслужб".

Российские спецслужбы утверждают, что сторонники группировки получали через соцсети "указания о совершении террористических актов и массовых убийств".

ФСБ заявляет, что среди задержанных – "трое администраторов интернет-сообществ данной организации, пропагандировавших по указанию Краснова экстремистскую идеологию и призывавших совершать насильственные акции", еще двое задержанных подозреваются в подготовке вооруженных нападений на образовательные учреждения.

В Пензенской области и Республике Коми якобы прекращена преступная деятельность аффилированных с "М.К.У." двух экстремистских групп из пяти и восьми человек. У их участников дома обнаружили охотничье оружие и боеприпасы, пистолеты и автоматы, утверждает ФСБ.

СБУ в ответе на запрос "РБК-Украина" назвала заявление российских спецслужб скоординированной информационной операцией, которую следует рассматривать исключительно через призму гибридной войны.

Информацию ФСБ о якобы задержании членов "украинской неонацистской молодежной группировки" СБУ считает реакцией на разоблачение в Украине сотрудников ФСБ, которые осуществляли хакерские атаки на государственные органы, и попыткой дискредитировать украинских правоохранителей.

Еще одна цель России – поддержать уровень напряжения в информационном поле и создать видимость "работы" ФСБ для внутренней аудитории РФ, сообщили в СБУ.