$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ сообщила о разоблачении сети интернет-агитаторов, которые распространяли антиконституционные призывы

СБУ сообщила о разоблачении сети интернет-агитаторов, которые распространяли антиконституционные призывы СБУ сообщила, что во время обысков в доме подозреваемого обнаружили компьютерную технику и электронные носители информации
Фото: ssu.gov.ua
Служба безопасности Украины заявила о разоблачении сети агитаторов, которые через интернет распространяли информацию, наносящую вред госбезопасности Украины. Об этом пресс-центр СБУ сообщил 30 апреля.

"В Киеве разоблачен уроженец Донецкой области, который публично призвал к захвату государственной власти, а также агитировал присоединяться в ряды незаконных вооруженных формирований в ОРДЛО. Свои "публикации" он размещал на нескольких аккаунтах в социальных сетях", – говорится в сообщении.

Во время обысков в его доме правоохранители обнаружили компьютерную технику и электронные носители информации с доказательствами противоправной деятельности.

Мужчине сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 2 ст. 109 Уголовного кодекса (публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти, а также распространение материалов с призывами к таким действиям).

Также двум жителям Черниговской и Волынской областей сообщили о подозрении по  ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). 

"Злоумышленники агитировали к действиям, направленным на изменение государственной границы Украины", – сообщили в СБУ.

Кроме этого, по материалам СБУ суд признал виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 110 и ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса Украины двух жителей Волынской области и Сум.

"Установлено, что они распространяли в сети интернет публикации с антиконституционными призывами. Материалы для своих "статей" злоумышленники брали с пропагандистских интернет-изданий РФ и сайтов незаконных вооруженных формирований", – говорится в сообщении.