$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В СБУ опровергают, что экс-сотрудник службы, сбежавший в "ДНР", имел доступ к секретным документам

В СБУ опровергают, что экс-сотрудник службы, сбежавший в "ДНР", имел доступ к секретным документам В СБУ исключили, что бежавший офицер мог скопировать секретные материалы
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Офицер СБУ, который, по заявлениям террористов "ДНР", перешел на их сторону, более года назад не вернулся из отпуска и отправился в оккупированный Крым. Об этом говорится в релизе пресс-центра украинской спецслужбы.

Действующий сотрудник Службы безопасности Украины Роман Лабусов, о переходе которого на сторону террористической "ДНР" сообщили СМИ, более года не находился на службе. Об этом сообщает в Facebook пресс-центр спецслужбы.

"Упомянутый бывший офицер СБУ действительно еще в июле 2016 года не вернулся после планового отпуска. Внутренней проверкой было установлено, что во время "отдыха", находясь в состоянии алкогольного опьянения, он на частном транспорте выехал на территорию временно аннексированного Крыма", – говорится в сообщении.

По данному факту больше года назад открыто уголовное производство по статье о самовольном оставлении воинской части, отметили в СБУ.

Спецслужба опровергает утверждения сепаратистов о том, что офицер выдал несколько тысяч секретных документов, касающихся работы украинских спецслужб против боевиков и РФ.

"Доступа к документам, которые содержат государственную тайну, и к возможности их копирования злоумышленник в силу своих должностных обязанностей не имел", – утверждается в релизе.

5 октября в "ДНР" заявили, что перешедший на их сторону подполковник Лабусов был начальником подразделения шифровальной связи СБУ.