$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В СБУ заявили о раскрытии агентурной сети РФ, в которую входили бывшие и действующие сотрудники украинских спецслужб

В СБУ заявили о раскрытии агентурной сети РФ, в которую входили бывшие и действующие сотрудники украинских спецслужб По делу задержано пятеро подозреваемых
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Служба безопасности Украины задержала группу бывших и действующих работников спецслужб, которые подозреваются в работе на страну-агрессора Россию. Об этом 6 февраля сообщила пресс-служба СБУ. 

По ее данным, задержаны пять человек, среди которых – экс-работники Главного управления разведки Министерства обороны Украины и Службы внешней разведки, а также сотрудник одного из областных управлений СБУ. Они передавали РФ информацию о силах обороны и объектах энергетики, считает следствие.

По материалам дела, экс-чиновник внешней разведки был завербован российской ФСБ еще до полномасштабного вторжения во время пребывания на службе.

"С тех пор он собирал информацию о местах базирования украинских военных, а после 24 февраля 2022 года – и о каналах переправки иностранного вооружения в Украину. Также российский агент передавал в ФСБ секретную информацию об особенностях работы и системы охраны Ровенской и Хмельницкой АЭС", – рассказали в СБУ, отметив, что фигурант передавал данные оккупантам, в том числе, выезжая за границу как волонтер.

Еще один подозреваемый, который раньше служил в ГУР, "сливал" агрессору личные данные украинских военных, говорится в сообщении. Сотрудник СБУ, фигурирующий в деле, разведывал для оккупантов геолокации фортификационных сооружений и инженерных заграждений вблизи береговой линии Одесской области, информирует СБУ.

Всем пятерым сообщено о подозрении по ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Суд постановил держать их во время следствия под стражей.