$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В штабе АТО опровергли обвинения боевиков в причастности украинских диверсантов к подрыву автомобиля ОБСЕ

В штабе АТО опровергли обвинения боевиков в причастности украинских диверсантов к подрыву автомобиля ОБСЕ Сегодня в Луганской области подорвалась машина патруля СММ ОБСЕ
Фото: OSCE SMM - Special Monitoring Mission to Ukraine / Facebook

В штабе АТО призвали граждан и международные организации строго соблюдать меры безопасности во время передвижения по оккупированным территориям Донецкой и Луганской областей.

В штабе антитеррористической операции опровергли обвинения со стороны боевиков в якобы причастности "украинской диверсионно-разведывательной группы" к подрыву патруля специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на оккупированной части Луганской области. Об этом говорится в заявлении пресс-центра штаба на странице в Facebook.

"Обвинения руководителей отдельных районов Донецкой и Луганской области (ОРДЛО) относительно диверсионных действий Вооруженных сил Украины, в результате которых погиб представитель специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, безосновательны, носят провокационный характер и имеют целью дискредитацию Украины", – говорится в сообщении.

В штабе предупредили об угрозе, которую несут "бесконтрольные" минные поля на оккупированной территории.

"В связи с гибелью и ранением представителей наблюдательно-мониторинговой миссии ОБСЕ на не подконтрольной Украине территории, штаб АТО призывает граждан и международные организации строго соблюдать меры безопасности во время передвижения по ОРДЛО", – сообщили в штабе АТО.

Сегодня украинская сторона Совместного центра по контролю и координации сообщила, что в Луганской области подорвалась машина патруля СММ ОБСЕ. В результате взрыва погиб один сотрудник миссии, еще двое были ранены.

Народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко сообщил, что в результате взрыва мины на оккупированной территории Украины в Луганской области погиб сотрудник миссии ОБСЕ, гражданин Великобритании Джозеф Стоун, контужена гражданка Германии Ива Гнелин.

К расследованию трагедии уже призвали министр иностранных дел Украины Павел Климкин, президент Украины Петр Порошенко, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.