$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В ССО Украины показали, как их бойцы скорректировали удар HIMARS по командно-штабной машине оккупантов на южном направлении

В ССО Украины показали, как их бойцы скорректировали удар HIMARS по командно-штабной машине оккупантов на южном направлении ССО Украины продолжают работу на южном направлении
Фото: Сили Спеціальних Операцій ЗС України / Telegram

Бойцы Сил специальных операций ВСУ помогли украинским артиллеристам уничтожить командно-штабную машину российских оккупантов на юге Украины. Об этом 29 ноября в Telegram сообщил пресс-центр ССО Украины.

"Операторы 73-го морского центра ССО во время разведывательных действий на южном направлении обнаружили командно-штабную машину противника, которую тот использовал для управления своими подразделениями", – говорится в сообщении.

Экипаж беспилотного авиационного комплекса скорректировал по цели огонь HIMARS артиллерийского подразделения сил обороны.

В результате точного удара вражеская командно-штабная машина уничтожена и не подлежит восстановлению.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.