$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Сумской области правоохранитель хотел продать базы данных украинских военных, его будут судить – ГБР

В Сумской области правоохранитель хотел продать базы данных украинских военных, его будут судить – ГБР Подозреваемого задержали в феврале, теперь дело передано в суд
Фото: dbr.gov.ua
Правоохранитель из Сумской области намеревался за 40 тыс. грн продать контрабандистам данные о расположении украинских блокпостов и воинских частей, а также пароли для блокпостов. Об этом 5 мая заявило ГБР.

"Установлено, что злоумышленник имел доступ к этим секретным данным и за деньги хотел "помочь" контрабандистам беспрепятственно перевозить в РФ сигареты. В ходе "сотрудничества" фигурант начал собирать данные о паролях, расположении украинских военных, в том числе руководящего состава, возможном наличии у подразделений тепловизоров и другую информацию", – говорится в сообщении.

По данным ГБР, мужчина хотел за свою помощь 40 тыс. грн. В феврале его задержали в момент получения денег в ходе совместной операции ГБР, Госпогранслужбы и СБУ. По данным бюро, возможная утечка секретных данных была предотвращена. 

Фото: dbr.gov.ua Фото: dbr.gov.ua

"По версии следствия, за сделкой могли стоять вражеские спецслужбы, поскольку такие данные могли передаваться в спецслужбы РФ, которые часто "крышуют" контрабанду. Это могло помешать обороноспособности нашей страны", – подчеркнули в бюро.

Правоохранителя обвиняют в несанкционированном распространении информации о вооружении и размещении ВСУ и получении неправомерной выгоды (ч. 2 ст. 114-2, ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.

Суд избрал фигуранту меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Сотрудники ГБР завершили досудебное расследование, обвинительный акт направлен в суд.