$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В террористической "ДНР" заявили, что "бездействие" Украины в вопросе особого статуса Донбасса наносит ущерб мирному процессу

В террористической "ДНР" заявили, что "бездействие" Украины в вопросе особого статуса Донбасса наносит ущерб мирному процессу Никонорова заявила, что позиция Киева нанесет значительный ущерб всему процессу мирного урегулирования
Фото: dan-news.info

Представитель террористической "ДНР" в минских переговорах Наталья Никонорова заявила, что Украина не может выразить свою позицию в вопросе особого статуса Донбасса и "избегает" обсуждения возможных последствий.

Представители террористической "ДНР" заявили, что бездействие украинской стороны в вопросе особого статуса Донбасса наносит ущерб процессу мирного урегулирования. Об этом сообщает подконтрольное боевикам агентство ДАН.

"Представители Киева по-прежнему не предприняли попыток продлить срок действия закона об особом статусе Донбасса, который истекает 18 октября текущего года... Представители Украины не могут выразить свою позицию ни в нормандском, ни в минском формате относительно шагов по предупреждению истечения срока действия закона и избегают обсуждения возможных последствий", – утверждает так называемая и.о. министра иностранных дел "ДНР" Наталья Никонорова по результатам сегодняшних переговоров в Минске.

По ее словам, "результатом бездействия киевских властей в отношении продления действия закона об особом статусе Донбасса может стать невозможность реализации политических пунктов Комплекса мер, что нанесет значительный ущерб всему процессу мирного урегулирования".

Закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей был принят парламентом 16 сентября 2014 года. Особый порядок на указанных территориях вводился временно, на три года, со дня вступления в силу (18 октября). В законе, в частности, указано, что 7 декабря 2014 года на Донбассе должны были пройти внеочередные местные выборы, но они так и не состоялись. 

"Предусмотренный этим законом особый порядок деятельности органов местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей реализуется исключительно органами местного самоуправления, избранными на внеочередных выборах, назначенных и проведенных в соответствии с Конституцией Украины, этим и другими законами Украины", – сказано в нем. В 2015 году Рада дополнила ст. 10 этого закона пунктами, которые касаются условий проведения выборов. 

В феврале 2015 года были подписаны Минские соглашения, согласно которым Украина обязалась принять не временное, а уже постоянное законодательство об особом статусе отдельных районов Донбасса. 

В августе 2015 года украинский парламент принял в первом чтении законопроект об изменении Конституции, предполагающий, по словам президента Украины Петра Порошенко, "специфический порядок" осуществления местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей. При этом украинские власти заявляли, что этот закон не будет работать, "пока оккупационные российские войска находятся в Украине". Во втором чтении законопроект пока не рассматривался.

Сегодня в Минске состоялся очередной раунд переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе. Пресс-секретарь экс-президента Украины и представителя страны в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер заявила, что процесс освобождения заложников остается заблокированным из-за представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которые хотят освобождения 42 человек, не имеющих никакого отношения к событиям на Донбассе.