$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Украине работает восемь частных военных компаний

В Украине работает восемь частных военных компаний В силовых ведомствах не выступают против легализации ЧВК как бизнеса, отметил источник "РБК-Украина"
Фото: depositphotos.com
В Украине функционирует порядка восьми частных военных компаний, большинство из них не афишируют свою деятельность. Об этом идет речь в материале "РБК-Украина", опубликованном 14 апреля.

О количестве компаний издание заявило со ссылкой на данные источников на рынке ЧВК. В правоохранительных органах эту информацию журналистам не подтвердили, сказав, что их число преувеличено.

"Как только появляются незаконные военизированные формирования, как в случае с [бывшим народным депутатом Семеном] Семенченко, они попадают в поле зрения спецслужб. Мы говорим о подготовке "спецов" для участия в боевых операциях, торговле оружием и т.д. Это все незаконно. Тогда как охранные фирмы, называющие себя ЧВК, даже не могут использовать оружие, помимо гладкоствольного. Они несколько преувеличивают свой вес", – отметил правоохранитель.

По его словам, в силовых ведомствах не выступают против легализации ЧВК как бизнеса.

"В любом случае, силовые органы не хотят потерять, грубо говоря, монополию на насилие. Для нашей страны это может иметь крайне негативные последствия", – сказал источник.

В расследовании "РБК-Украина" отмечено, что легко найти информацию о нескольких ЧВК. Среди них – "Омега" (Omega Consulting Group) и UPMC (Ukraine private military company).

В Украине давно действуют частные военные компании, об этом 25 января заявил бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко. Они проводят стрелковую подготовку из легальных видов оружия. 

"Более широкая форма деятельности, то же участие в военных операциях, согласно Уголовному кодексу, запрещена. Это квалифицируется как наемничество", – сказал он.

Наиболее известной ЧВК на постсоветском пространстве является российская "Вагнер", которую основал уроженец Украины Дмитрий Уткин. По данным российских СМИ, в 2014–2015 годах компания участвовала в боях на Донбассе на стороне сепаратистов, в частности в сражениях за Дебальцево. Осенью 2015 года, как писала "Фонтанка", ЧВК "Вагнер" сменила украинское направление на сирийское. Позже СМИ писали, что вагнеровцы принимали участие в военных конфликтах в Ливии и Центральноафриканской Республике.

Контекст

24 марта СБУ сообщила о разоблачении незаконного военизированного формирования – частной военной компании. Ее деятельность, по данным спецслужбы, организовали Семенченко и предприниматель Евгений Шевченко, известный как внештатный агент НАБУ.

По данным СБУ, фигуранты дела также незаконно поставляли оружие из РФ и потом продавали его оборонным предприятиям Украины значительно дороже.

Семенченко отрицает все обвинения. "Все оружие, которое показали, якобы найденное в этом лагере, было откопано в лесу, к нам не имеет никакого отношения. [...] Я и мои товарищи ни в чем не виновны. Все, что происходит сейчас, – спецоперация РФ", – заявил он.

Семенченко и Шевченко вручили подозрения по ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований). 26 марта Шевченко арестовали с альтернативой залога в 5 млн грн, 29 марта за него внесли залог, Шевченко выпустили из СИЗО. Семенченко арестовали без права залога.