$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украине сообщили о подозрении российскому генералу Кобылашу, командовавшему обстрелом Умани

В Украине сообщили о подозрении российскому генералу Кобылашу, командовавшему обстрелом Умани Кобылаш отдал приказ на проведение ракетных ударов по жилому многоэтажному дому и автостоянке в Умани 28 апреля
Фото: gp.gov.ua

Украинские правоохранители сообщили о подозрении российскому генерал-лейтенанту, командующему дальней авиацией военно-воздушных сил РФ Сергею Кобылашу. Об этом сообщили 28 ноября в пресс-службе СБУ и Офисе генерального прокурора.

Кобылаш отдал приказ на проведение ракетных ударов по жилому многоэтажному дому и автостоянке в Умани в Черкасской области 28 апреля этого года. В результате обстрела погибли 23 местных жителя, среди них шестеро – дети. Также травмировано девять человек, а одного человека до сих пор считают пропавшим без вести.

Кроме разрушенной многоэтажки, значительные повреждения получили семь близлежащих жилых домов, шесть предприятий и 70 гражданских автомобилей.

По данным следствия, оккупанты нанесли воздушный удар по городу двумя ракетами Х-101, которые выпустили с российского тяжелого бомбардировщика Ту-95МС.

Установлено, что Кобылаш принимает непосредственное участие в войне против Украины с первых дней полномасштабного вторжения РФ. До этого он "отличился", когда командовал бомбардировкой гражданской инфраструктуры в Сирии и Грузии. За это ему присвоили генеральское звание и звезду "героя России".

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили Кобылашу о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны, соединенное с умышленным убийством).