$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине впервые реализовали сертификат на жилье вместо разрушенного из-за войны. Семья из Гостомеля купила на него дом в Буче

В Украине впервые реализовали сертификат на жилье вместо разрушенного из-за войны. Семья из Гостомеля купила на него дом в Буче Всего для выплаты компенсаций за жилье сформировано 1826 жилищных сертификатов
Фото: Міністерство розвитку громад, територій та інфраструктури України / Facebook

В Украине был реализован первый жилищный сертификат для тех, кто потерял дом в результате полномасштабного вторжения России в Украину. Об этом вице-премьер по восстановлению Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков 3 января сообщил в Facebook.

Он рассказал, что семья из Гостомеля выбрала для покупки в счет сертификата дом в Буче Киевской области и в течение ближайшего месяца планирует переезд.

"Важно, что со стартом программы компенсаций за уничтоженное жилье женщина приняла решение вернуться в Украину из эвакуации", – отметил вице-премьер.

Всего для выплаты компенсаций за полностью уничтоженное жилье уже сформировано 1826 жилищных сертификатов, рассказал он.

Кубраков добавил, что более 400 владельцев сертификатов, которые определились с новой недвижимостью и готовы заключать соглашения купли-продажи, уже забронировали средства для покупки нового дома. Ранее в Мининфраструктуры объясняли, как это сделать.

Контекст

Правительство Украины 21 апреля приняло постановление, определяющее процедуру и условия предоставления государственной помощи украинцам, дома которых повреждены из-за боевых действий. Финансировать выплату компенсаций правительство планирует за счет госбюджета и международных кредиторов, также Украина ожидает, что основным источником финансирования в скором времени станут репарации России, говорили в Мининфраструктуры.

Издание "ГОРДОН" подготовило пособие, как с помощью "єВідновлення" получить компенсацию за разрушенное жилье.