$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В условиях войны коренная перестройка всей военной системы может навредить – Наев

В условиях войны коренная перестройка всей военной системы может навредить – Наев Наев считает, что большую часть новейшей истории Украины армия была "брошена на произвол судьбы"
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Когда страна ведет боевые действия, все реформы нужно проводить "взвешенно и умеренно", считает командующий Объединенными силами Сергей Наев.

Страна, которая ведет войну, должна с осторожностью подходить к перестройке своей военной системы. Такое мнение в опубликованном 1 марта интервью изданию "Тиждень" выразил командующий Объединенными силами (ОС) Сергей Наев.

"Нужны ли и возможны ли изменения в армии, ведущей боевые действия, – вопрос непростой. Смотря какие. Если речь идет об улучшении материально-технического, денежного и иного обеспечения, то, безусловно, это сделает армию сильнее, еще больше мотивирует военнослужащих. А если говорить о какой-то коренной перестройке всей военной системы, то, конечно, это может навредить", – сказал он.

По словам командующего ОС, при ведении боевых действий "все реформы нужно вводить взвешенно и умеренно".

"Но без них никак. Мы уже знаем, какие последствия имело то, что армия была фактически брошена на произвол судьбы на протяжении большей части новейшей истории Украины, когда ее не воспринимали серьезно, финансировали по остаточному принципу, и чего это нам стоило в тяжелый 2014 год", – отметил Наев.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В декабре 2018 года министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что в армии по сравнению с 2014 годом не изменились только патриоты и мотивация.