$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Верховной Раде предложили присвоить Окуевой звание Героя Украины

В Верховной Раде предложили присвоить Окуевой звание Героя Украины Окуевой предлагают присвоить звание Героя Украины
Фото: EPA

Комитет парламента по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления утвердил проект постановления об обращении к президенту Украины по вопросу присвоения военнослужащей Амине Окуевой звания Героя Украины (посмертно).

Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления 22 марта рекомендовал парламенту принять за основу и в целом проект постановления об обращении к президенту Украины по вопросу присвоении звания Героя Украины участнице антитеррористической операции Амине Окуевой (посмертно). Об этом сообщает пресс-служба Рады.

Окуева "проявила гражданское мужество, силу духа и героическое самопожертвование, отдав свою жизнь за европейское будущее Украины", говорится в рекомендации комитета.

Кроме того, авторы инициативы предлагают по результатам общественного обсуждения назвать улицу одного из населенных пунктов в честь погибшей.

30 октября 2017 года в Глевахе Киевской области неизвестные из автоматического оружия открыли огонь по автомобилю, в котором находились Окуева и ее муж, доброволец АТО Адам Осмаев. Женщина скончалась от выстрела в голову. Осмаев получил ранения.

Парламентарий от "Народного фронта", член коллегии Министерства внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что нападавших было двое. По его словам, главными версиями убийства являлись действия российских спецслужб с целью дестабилизации обстановки в Украине, а также месть Осмаеву со стороны окружения лидера Чечни Рамзана Кадырова.

1 ноября Окуеву похоронили в Днепре. Правоохранители пока не установили ее убийц.