$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Конгрессе США почтили память Окуевой. Видео

В Конгрессе США почтили память Окуевой. Видео Конгрессмен посвятила речь Окуевой
Скриншот: Голос Америки. Українською / YouTube

В Палате представителей Конгресса США 14 ноября почтили память погибшего украинского ветерана АТО Амины Окуевой. Конгрессмен от Демократической партии Марси Каптур выступила с речью, посвященной жертвам убийств, связанных с Кремлем. Видео опубликовал "Голос Америки". "Ее мужество символизирует чрезвычайную силу украинских женщин", – сказала Каптур про Осмаеву. По словам политика, Амина – "одна из многих жертв российского вторжения в Украину и тайных попыток остановить борцов за свободу".

30 октября в Глевахе Киевской области неизвестные из автоматического оружия открыли огонь по автомобилю, в котором находились Окуева и ее муж, командир добровольческого батальона имени Джохара Дудаева Адам Осмаев. Женщина скончалась от выстрела в головуОсмаев получил ранения.

Парламентарий от "Народного фронта", член коллегии Министерства внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что нападавших было двое. По его словам, главными версиями убийства являются действия российских спецслужб с целью дестабилизации обстановки в Украине, а также месть Осмаеву со стороны окружения лидера Чечни Рамзана Кадырова.

Глава республики обвинил в убийстве украинские спецслужбы.

1 ноября Окуеву похоронили в Днепре.

Видео: Голос Америки. Українською / YouTube