$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В ВМС Украины рассказали, как морпехи сожгли из Javelin два российских танка за несколько минут боя. Фото photo icon

В ВМС Украины рассказали, как морпехи сожгли из Javelin два российских танка за несколько минут боя. Фото Украинские морпехи уничтожили танки оккупантов
Фото: Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook (архив)

В первые минуты одного из боев в Донецкой области неподалеку от Водяного вооруженные противотанковыми системами Javelin бойцы одной из отдельных бригад морской пехоты сожгли два российских танка Т-72, рассказала 10 мая в Facebook пресс-служба Военно-морских сил Украины.

Всего на счету бригады – десятки уничтоженных российских танков на одном из самых сложных для обороны направлений, подчеркивается в сообщении.

"Противник не жалеет сил и ресурсов на постоянные штурмы наших оборонительных позиций. В нашу сторону шло около 10 единиц танков и БМП. В первые минуты боя мои расчеты сожгли два Т-72", – рассказал командир подразделения с позывным Маяк.

По его данным, в том бою морпехи – "джавелинщики" уничтожили два российских танка и две БМП. Другую технику оккупантов добили украинские танкисты и артиллерия.

Контекст

Россия могла потерять в Украине до половины своего действующего танкового парка, писал 9 февраля 2023 года СNN со ссылкой на группу OSINT-расследователей Oryx.

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на 10 мая 2023 года, составили около 196 310 военных убитыми, 3736 танков, 308 самолетов, 294 вертолета и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечают, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр.