В Воздушных силах назвали манипуляцией сообщение о "Кинжалах" из Беларуси


Ракеты "Кинжал", которыми РФ атаковала Украину в ходе массированной атаки 5 августа, были выпущены с территории страны-агрессора, а не Беларуси. Об этом в эфире национального телемарафона 7 августа рассказал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, трансляцию вел канал "Рада".
Об этом он рассказал в контексте ответа на вопрос, какие российские ракеты сложнее всего сбивать украинской ПВО (по словам Игната, это "Кинжалы").
"И раз уж эта тема в информационном пространстве, давайте тоже вспомним. Беларусь. Если ракета летит из Тамбова и затрагивает воздушное пространство Беларуси, появляется там где-то над Беларусью и летит в направлении Хмельницкой области, соответственно, дежурный напишет: "Летит "Кинжал" с направления Беларуси". Вот и все, и не нужно манипулировать в заголовках, что летят ракеты из Беларуси. Наши СМИ все это подхватывают, потому что что-то новое появляется в новостях. Нет. Воздушное пространство Беларуси Россия активно использует с начала полномасштабного вторжения. Там есть их войска, их самолеты, вагнеровцы. Поэтому – ничего нового", – сказал он.
Отвечая на уточняющий вопрос ведущего, Игнат сказал, что "Кинжалы" были запущены из Тамбова.
"Конечно, она (ракета. – "ГОРДОН") была запущена с самолета МиГ-31К из района Тамбова. Как она по маршруту летит, вы же понимаете, [это] перекресток государств Россия, Беларусь, Украина, она затрагивает воздушное пространство Беларуси, никаких проблем для россиян в этом нет", – проинформировал спикер.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар