$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Россия могла имитировать пуски ракет из Беларуси, чтобы втянуть ее в войну – ГУР

Россия могла имитировать пуски ракет из Беларуси, чтобы втянуть ее в войну – ГУР Юсов заявил, что информация о вероятных пусках ракет из Беларуси проверяется, они могли быть имитацией
Фото: mediacenter.org.ua

Российские оккупанты могли устроить провокацию, имитировав пуск ракет с территории Беларуси в направлении Украины при помощи средств радиоэлектронной борьбы. Об этом представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов заявил 5 августа в комментарии агентству "Укринформ".

"О ракетах с территории Беларуси – вероятно, это был электронный пуск или имитация пуска, поскольку на территории этой страны размещены российские войска, силы и средства для разного рода провокаций, чтобы втянуть ее в войну против Украины", – отметил он.

Представитель ГУР МО пояснил, что оккупанты могут имитировать пуски ракет, используя средства РЭБ.

"Физически его могло и не быть, но все могло быть устроено так, будто пуски происходили с территории Беларуси. Информация сейчас проверяется", – подытожил Юсов.

5 августа Воздушные силы ВСУ сообщали, что в ходе массированной ракетной атаки по Украине часть ракет была выпущена из Беларуси.

Последний раз Украину обстреливали с территории Беларуси в октябре 2022 года, россияне тогда использовали дроны, сообщал посол в Беларуси Игорь Кизим. Об этом он сказал в интервью LIGA.net, опубликованном 10 марта. С марта по август 2023 года ударов по Украине с территории Беларуси также не фиксировали.

Контекст

Называющий себя президентом Беларуси Александр Лукашенко поддерживает Россию в войне против Украины. Российские войска 24 февраля 2022 года заходили в Украину в том числе из Беларуси. Беларусь фактически предоставила свою территорию стране-оккупанту в качестве военной базы, в том числе для нанесения по Украине ракетных и авиаударов.

Лукашенко признал, что Беларусь принимает участие в войне России против Украины, но якобы "никого не убивает и никуда не посылает своих военных". В СНБО Украины считают, что президент страны-агрессора РФ Владимир Путин склоняет Лукашенко к прямому участию в военных действиях. 

24 января 2023 года Лукашенко заявил, что Украина якобы предлагала Беларуси заключить "пакт о ненападении", позднее он повторил это. Президент Украины Владимир Зеленский 10 марта подчеркнул, что Украина "не собиралась и не собирается нападать на Беларусь", но учитывая, что у российских войск в этом государстве "военный шенген", всем украинским военным "поставлено задание готовиться к любым вызовам".

После неудачной попытки переворота ЧВК "Вагнер" в России в Беларусь отправили наемников ЧВК. По данным Госпогранслужбы Украины на 23 июля, в Беларуси уже находится около 5 тыс. наемников ЧВК. В Госпогранслужбе считают, что вагнеровцы, которые прибыли в Беларусь, сейчас не представляют угрозы для Украины.