$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Воздушных силах ВСУ рассказали, благодаря чему удалось нивелировать российскую легенду о "Кинжалах", "аналогов которым нет"

В Воздушных силах ВСУ рассказали, благодаря чему удалось нивелировать российскую легенду о "Кинжалах", "аналогов которым нет" ЗРК Patriot 70-х годов разработки модернизируется новым типом ракет, которые способны сбивать в том числе и "Кинжал", отметил Игнат
Фото: Командування Повітряних Сил ЗСУ / Air Force Command of UA Armed Forces / Facebook

Украина может сбивать российские аэробаллистические ракеты Х-47 "Кинжал" благодаря западным технологиям. Об этом в интервью Telegram-каналу "Труха – Украина", опубликованном 16 августа, сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Его спросили, благодаря чему украинским военным удалось нивелировать российскую легенду о "Кинжалах", "аналогов которым нет".

"Благодаря технологиям, которые делает Запад, – ответил Игнат. – Когда к нам пришли [ЗРК] Patriot, они [россияне] смеялись над этим, мол, он нигде себя не проявил, для нас он "абсолютно устаревшее вооружение американское" и ничего он сделать не может".

Он рассказал, что оккупанты создают много вооружения, в том числе ракеты "Кинжал", при этом "нельзя сказать, что у них плохое оружие".

"Понятно, что они вкладывали миллиарды долларов и воровали технологии у западных стран, чтобы "нарастить мышцы" и угрожать всему миру и делать террор... Они, собственно, чего-то таки добились, у них неплохие самолеты, Су-35, Су-34... вертолеты. Ну и крылатые ракеты", – подчеркнул спикер ВС ВСУ.

По словам Игната, американцы, в отличие от россиян, "пошли немного другим путем".   

"Они модернизировали Patriot... Даже не сам ЗРК – они делают ракеты. И система, которая фактически 70-х годов разработки, просто модернизируется новым типом ракет, которые способны сбивать в том числе и такие "не имеющие аналогов" цели "Кинжал". Поэтому технология, работа вооружения, комплекса в автоматическом режиме, практически без вмешательства человека... То есть включается автомат, и все, что будет в небе, будет уничтожаться. Это обеспечивает тот результат, который мы сегодня имеем", – отметил спикер Воздушных сил ВСУ.

Игнат добавил, что человеческий фактор, безусловно, тоже играет роль.

"Как человек тот комплекс подготовит, развернет быстро, свернет, отвечает за работу всех систем, которые питают этот комплекс", – уточнил он.

Поэтому, продолжил Игнат, Украина рассчитывает, что у нее будет больше таких систем, которые прекрасно работают и защищают ее небо.

Контекст

Украинские военные сбили уже 14 российских аэробаллистических ракет "Кинжал", проинформировал Игнат 12 августа.

Первый зафиксированный случай уничтожения "Кинжала" во время ночной атаки на Киев 4 мая подтвердил командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук. В ВСУ рассказали, что он летел со скоростью в три раза меньше заявленной оккупантами.

Ночью 16 мая силы обороны Украины сбили еще шесть российских "Кинжалов", выпущенных с шести самолетов МиГ-31К, проинформировали в Генштабе ВСУ.

16 июня оккупанты снова попытались нанести удар по Киеву с использованием "Кинжалов". Были уничтожены все шесть ракет.

Вечером 5-го и ночью 6 августа РФ совершила две волны воздушных атак против Украины, в ходе которых применила 70 ракет и дронов, в том числе три аэробаллистические ракеты Х-47 "Кинжал". Украинские военные уничтожили 17 крылатых ракет "Калибр", 13 крылатых ракет Х-101/Х-555 и 27 беспилотников Shahed-136/131. Информацию по "Кинжалам" в ВС решили не публиковать.

Утром 11 августа оккупанты выпустили по территории Украины четыре аэробаллистические ракеты "Кинжал". Одну сбили над Киевской областью, остальные ударили недалеко от аэродрома Коломыи Ивано-Франковской области.

Российские ракеты Х-47 "Кинжал" по своей сути не являются гиперзвуковым оружием, которое разрабатывается на основе совсем другой концепции. А "Кинжал" – это "Искандер" воздушного базирования, пояснял в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман военный аналитик, офицер запаса Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Игаль Левин.