$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В ВСУ подтвердили исчезновение одного из военнослужащих на Донбассе

В ВСУ подтвердили исчезновение одного из военнослужащих на Донбассе Боевики показали автомат и личные вещи украинского военнослужащего
Скриншот: News-Front / YouTube

Боевики "ДНР" заявили, что взяли в плен украинского военного. В 128-й отдельной горно-штурмовой бригаде ВСУ сообщили, что один из ее бойцов пропал в ночь на 29 декабря.

В 128-й отдельной горно-штурмовой бригаде Вооруженных сил Украины ("Закарпатский легион") 2 января заявили в Facebook, что один из военнослужащих пропал, при этом его автомат попал к боевикам "ДНР".

"В ночь с 28-го на 29 декабря 2018 года было обнаружено отсутствие одного из военнослужащих нашей бригады. С момента исчезновения были организованы розыскные мероприятия, которые по состоянию на 2 января не дали результата", – отметили военные.

2 января "замначальника управления народной милиции ДНР" Эдуард Басурин заявил, что в плен захвачен украинский военный, у которого диагностировано переохлаждение. Он также продемонстрировал его автомат.

"Подтверждаем, что номер автомата АКС-74У, показанного в сети, действительно закреплен за указанным военнослужащим", – сообщили в "Закарпатском легионе".

При этом в бригаде утверждают, что поиск бойца продолжается.

Заявления Басурина о якобы готовящемся наступлении Объединенных сил на мариупольском направлении в ВСУ назвали фейковыми и противоречащими здравому смыслу.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.