$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Зале памяти размещены 2532 таблички с именами бойцов ВСУ, которые погибли в течение 1992–2018 годов – пресс-служба президента Украины

В Зале памяти размещены 2532 таблички с именами бойцов ВСУ, которые погибли в течение 1992–2018 годов – пресс-служба президента Украины Петр и Марина Порошенко выразили соболезнования семьям погибших
Фото: president.gov.ua

На территории Министерства обороны Украины открыли Зал памяти – первый и единственный большой мемориальный проект за годы вооруженного противостояния российской агрессии, сообщает пресс-служба президента Украины.

Президент Украины Петр Порошенко с супругой Мариной Порошенко возложили цветы к Колоколу памяти в Киеве и почтили память погибших украинских бойцов, сообщает пресс-служба главы государства.

Они приняли участие в церемонии открытия Зала памяти на территории Министерства обороны Украины.

"Зал памяти защитников Украины создан в память военнослужащих Вооруженных сил Украины, которые погибли за свободу, независимость и территориальную целостность Украины, мир и порядок в течение 1992–2018 годов", – сказано в сообщении.

Петр и Марина Порошенко выразили соболезнования семьям погибших.

"Зал памяти – это первый и единственный большой мемориальный проект в Украине за годы вооруженного противостояния российской агрессии. На стенах Зала памяти помещены таблички с фамилиями военнослужащих Вооруженных сил Украины, которые погибли в течение 1992–2018 годов. Всего 2532 таблички", – продолжили в пресс-службе.

Возле Зала памяти на территории Минобороны обустроена церемониальная площадка с Колоколом памяти и стеллой, в которую вмонтированы осколки снарядов.

"Ежедневный поминальный ритуал будет осуществляться ударами колокола, в зависимости от количества погибших в этот день. В середине Зала памяти, на специальном подиуме, размещена Книга памяти с именами погибших. Структура книги построена по принципу календаря: один разворот – один день, где упоминаются все погибшие в этот день за все годы. По состоянию на сейчас лишь 32 разворота (32 дня) остаются пустыми. Во все остальные дни Вооруженные силы Украины несли боевые потери", – сказано в сообщении.

Согласно данным Генерального штаба Вооруженных сил Украины на март 2018 года, с начала войны на Донбассе в 2014 году погибли 2382 украинских военнослужащих.