$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Запорожье в парке прогремел взрыв, упали обломки "военного объекта", есть пострадавшие. Фото, видео photo icon

В Запорожье в парке прогремел взрыв, упали обломки "военного объекта", есть пострадавшие. Фото, видео Во время взрыва в парке Запорожья пострадали люди, отметили в мерии
Скриншот: Суспільне Запоріжжя / Telegram
В Запорожье днем 12 июля в одном из парков упали обломки пока неизвестного "военного объекта", есть пострадавшие. Об этом сообщил первый заместитель городского главы Александр Власюк, видео его речи опубликовал Telegram-канал "5 РЕДАКЦІЯ | Запоріжжя".

"Во время взрыва пострадали люди. Сейчас ведутся следственные действия… На данное время предварительно известно о шести пострадавших, трое госпитализированы, из них маленький ребенок на обследовании", – сказал Власюк.

В то же время в МВД Украины отметили в Telegram, что в результате российской атаки травмировались пять человек, из них один ребенок.

"Травмированным оказали медицинскую помощь и госпитализировали каретами "скорых" в больницы. На месте происшествия работали психологи ГСЧС, которые оказали помощь людям. Одну из пострадавших из-за плохого самочувствия психологи сопроводили домой", – сказано в сообщении.

Как рассказал директор Запорожской областной детской клинической больницы Юрий Борзенко, в медучреждение доставили пятерых детей в возрасте от года до 17 лет, его цитирует "Суспільне".

"Все дети с минно-взрывными поражениями. Тяжелых детей нет. Есть ушиб мягких тканей, есть поражение минно-взрывное мягких тканей. Им сейчас оказывается медицинская помощь. Они пока останутся у нас, пять-семь дней", – подчеркнул Борзенко.

Контекст

После полномасштабного вторжения в Украину российские оккупационные войска захватили часть территории Запорожской области. Запорожье оккупанты взять не смогли, решили сделать Мелитополь "столицей" временно оккупированной части Запорожской области и проводили там псевдореферендум о присоединении региона к РФ.

Противник регулярно обстреливает подконтрольные Украине населенные пункты Запорожской области.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям.