$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вагнеровцы остаются на оккупированной территории, но воевать в Украине больше не будут – Буданов

Вагнеровцы остаются на оккупированной территории, но воевать в Украине больше не будут – Буданов Буданов: "Вагнер" больше не будет участвовать в боевых действиях на территории Украины. А это самое эффективное подразделение РФ, которое умело достигать успеха любой ценой
Фото: gur.gov.ua
Наемники признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер" после мятежа в РФ остаются на временно оккупированной территории Украины – на юге страны и в Луганске, где у них база. Об этом в комментарии "Украинской правде" 29 июня рассказал начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов.

"По состоянию на данный момент они находятся на территории Луганска на базе, существующей с 2014 года. Также они находятся в некоторых районах на юге Украины. Но участия в боевых действиях не принимают", – сказал начальник ГУР. 

По информации Буданова, воевать наемники в Украине больше не будут. Как рассказал начальник ГУР, это, а также компрометация российского руководства – последствия мятежа, совершенного вагнеровцами на выходных. 

"Мы получили компрометацию российского руководства. В очередной раз разрушен миф о непоколебимости российского режима. Были нанесены потери военно-космическим силам РФ. А еще ЧВК "Вагнер" больше не будет участвовать в боевых действиях на территории Украины. А это самое эффективное подразделение РФ, которое умело достигать успеха любой ценой", – сказал он "Украинской правде"

Замминистра обороны Анна Маляр рассказывала 28 июня, что мятеж вагнеровцев никак не отразился на ситуации на фронте, так как ЧВК сейчас не воюет в Украине. Вагнеровцы с прошлого года штурмовали Бахмут Донецкой области, а 25 мая основатель ЧВК Евгений Пригожин объявил о выводе своих наемников из города. Маляр в тот же день заявляла, что в пригороде Бахмута российские оккупанты заменили подразделения ЧВК "Вагнер" регулярными армейскими отрядами. 

Контекст

23–24 июня в РФ Пригожин организовал мятеж. Вечером 23 июня он обвинил военных страны-оккупанта РФ в нанесении удара по тыловому лагерю наемников. Пригожин отметил, что команды об уничтожении "Вагнера" исходили от начальника Генштаба Валерия Герасимова после совещания с министром обороны Сергеем Шойгу. Минобороны России назвало заявление Пригожина об ударах по ЧВК "информационной провокацией".

Утром 24 июня основатель ЧВК "Вагнер" заявлял о захвате военных объектов Ростова-на-Дону и намерении идти на Москву, но вечером в тот же день Пригожин сообщил, что передумал и разворачивает колонны ЧВК "в обратном направлении". Заявление пресс-службы Пригожина было опубликовано спустя 20 минут после того, как об урегулировании "кризиса" заявила пресс-служба самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко.

24 июня в Кремле заявили, что по итогам переговоров Пригожин "уйдет в Беларусь", а дело по факту мятежа, открытое на него в РФ, прекратят. 

26 июня пресс-служба Пригожина опубликовала аудиообращение, в котором тот заявил, что у него не было цели свергать власть в РФ. В тот же день президент страны-оккупанта России Владимир Путин выступил со срочным обращением, в котором назвал участников мятежа "предателями", которые совершили ошибку. Он призвал вагнеровцев заключить контракт с минобороны РФ либо выйти из вооруженного формирования. Кто захочет, сможет уйти в Беларусь, заявил он.

27 июня ФСБ объявила о закрытии дела о мятеже, а минобороны РФ сообщило, что тяжелую технику ЧВК передадут российской армии. Лукашенко в тот же день рассказал, что Пригожин уже находится на территории Беларуси.