$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Фабрике троллей" и медиаимперии Пригожина ищут нового владельца – The Bell

"Фабрике троллей" и медиаимперии Пригожина ищут нового владельца – The Bell В медиа Пригожина после его мятежа начались обыски
Скриншот: Пресс-служба Пригожина / Telegram
"Фабрика троллей" (она же "Агентство интернет-исследований") и многочисленные медиа главаря ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина скоро получат нового владельца. Об этом 29 июня работники "фабрики троллей" и медиа рассказали The Bell.

Значительная часть медиа и "фабрика троллей" Пригожина базируются в Санкт-Петербурге. Пригожин долго отрицал свою связь с ними до создания холдинга "Патриот" в 2019 году, чей попечительский совет возглавил. В холдинг вошло ключевое медиа "фабрики троллей" – РИА "Федеральное агентство новостей", а также небольшие сайты редакций вроде "Экономики сегодня", "Политики сегодня", "Невских новостей", "Народных новостей" и других. После начала мятежа сайт РИА ФАН заблокировали в России.

Утром 24 июня, когда ЧВК "Вагнер" захватил Ростов, большинство работников "фабрики троллей" и медиа Пригожина в Петербурге не вышли на работу, рассказывает собеседник The Bell из его холдинга. А вскоре в здании, где базировались "тролли" и медиа, прошли обыски.

На момент начала мятежа Пригожина управлением его медиаактивами, по словам нескольких бывших и нынешних сотрудников РИА ФАН, занимался Илья Горбунов. Собеседники утверждают, что в начале этой недели Горбунов вел переговоры с потенциальными новыми владельцами "Патриота".

Издание отмечает, что официально работу медиа Пригожина курировал Аббас Джума. В мае он возглавил попечительский совет холдинга "Патриот" вместо Пригожина. По словам одного из собеседников The Bell, уже тогда "было понятно, что Пригожин начинает абстрагироваться и передавать дела".

Трое собеседников The Bell из структур Пригожина утверждают, что договоренности о новых кураторах его медиаимперии пока не достигнуты. Еще трое источников, сотрудничающих с компаниями Пригожина, считают наиболее вероятным новым хозяином холдинга "Патриот" "Национальную медиагруппу", принадлежащую Юрию Ковальчуку – миллиардеру и основному акционеру банка "Россия".

Контекст

23–24 июня Пригожин устроил в России мятеж. Он назвал происходящее "маршем справедливости", а глава Кремля говорил, что это попытка военного мятежа. Утром 24 июня владелец ЧВК заявлял о захвате военных объектов Ростова-на-Дону и намерении идти на Москву, но вечером в тот же день Пригожин заявил, что передумал и разворачивает колонны ЧВК "в обратном направлении".

Заявление пресс-службы Пригожина было опубликовано спустя 20 минут после того, как об урегулировании "кризиса" заявила пресс-служба считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко.

24 июня спикер Путина Дмитрий Песков заявил, что по итогам переговоров Пригожин "уйдет в Беларусь", а дело по факту мятежа, открытое на него в РФ, прекратят. 

26 июня пресс-служба Пригожина опубликовала аудиообращение, в котором тот заявил, что у него не было цели свергать власть в РФ. В тот же день Путин выступил со срочным обращением, в котором назвал участников мятежа "предателями", которые совершили ошибку. Он призвал вагнеровцев заключить контракт с минобороны РФ либо выйти из вооруженного формирования. Кто захочет, сможет уйти в Беларусь, заявил он.

27 июня ФСБ объявила о закрытии дела о мятеже, а минобороны РФ сообщило, что тяжелую технику ЧВК передадут российской армии.