$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Пригожин боится покушения и живет в номере без окон – глава комитета по разведке Сената США

Пригожин боится покушения и живет в номере без окон – глава комитета по разведке Сената США Уорнер рассказал о местонахождении Пригожина
Фото: EPA
Владелец российской частной военной компании "Вагнер", признанной в мире преступной организацией, Евгений Пригожин живет в Минске в комнате без окон. Об этом рассказал глава сенатского комитета США по разведке Марк Уорнер 26 июня в комментарии MSNBC.

"Согласно сообщениям, Пригожин находится в одной из немногих гостиниц Минска, в которой нет окон. Это показывает его образ мыслей с точки зрения его отношений с Путиным на данный момент", — заявил Уорнер.

Сенатор напомнил, что в последние полтора года некоторые российские официальные лица впали в немилость у Путина, после чего "таинственным образом выпали из окна с пятого, шестого, седьмого этажа".

Контекст

В РФ 23–24 июня проходил мятеж Пригожина. Он назвал происходящее "маршем справедливости", а Путин говорил, что это попытка военного мятежа. Утром 24 июня основатель "Вагнера" заявлял о захвате военных объектов Ростова-на-Дону и намерении идти на Москву, но вечером в тот же день Пригожин сообщил, что передумал и разворачивает колонны ЧВК "в обратном направлении".

Заявление пресс-службы Пригожина было опубликовано спустя 20 минут после того, как об урегулировании "кризиса" заявила пресс-служба Лукашенко.

24 июня спикер Путина Дмитрий Песков заявил, что по итогам переговоров Пригожин "уйдет в Беларусь", а дело по факту мятежа, открытое на него в РФ, прекратят. 26 июня росСМИ выяснили, что дело в отношении создателя ЧВК "Вагнер" не закрыто.

26 июня пресс-служба Пригожина опубликовала аудиообращение, в котором тот заявил, что у него не было цели свергать власть в РФ. В тот же день Путин выступил со срочным обращением, в котором назвал участников мятежа "предателями", которые совершили ошибку. Он призвал вагнеровцев заключить контракт с минобороны РФ либо выйти из вооруженного формирования. Кто захочет, сможет уйти в Беларусь, заявил он.

27 июня ФСБ объявила о закрытии дела о мятеже, а минобороны РФ сообщило, что тяжелую технику ЧВК передадут российской армии.

Лукашенко в тот же день рассказал, что Пригожин уже находится на территории республики.