$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Великобритания планирует выделить Украине £3 млрд на оборону и восстановление

Великобритания планирует выделить Украине £3 млрд на оборону и восстановление £2,3 млрд должны быть использованы для финансирования военных контрактов
Фото: ЕРА

Министр финансов Великобритании Надим Захави обратился к кабинету министров с письмом, в котором предложил временную поддержку кредитных линий для финансирования обороны и нужд инфраструктуры Украины, сообщил Sky News.

По данным каналу, в письме министру международной торговли Энн-Мари Тревельян Захави отметил, что поддерживает запрос на кредитные средства, предоставленные UK Export Finance (UKEF).

Копии письма направлены в министерство обороны, министерство иностранных дел и в офис премьер-министра. В нем Захави отметил, что считает важным "продолжать поддерживать правительство Украины всеми возможными способами и демонстрировать нашу веру в ее будущее"

На усиление украинских Вооруженных сил в борьбе с вооруженной агрессией России и будущее восстановление Украины будет выделено £3 млрд.

£2,3 млрд из них должны быть использованы для финансирования военных контрактов, определенных правительством Украины, а остальные £700 млн пойдут на проекты по реконструкции инфраструктуры страны, выяснил  Sky News.

Контекст

Согласно данным правительства Великобритании, общая сумма военной помощи, предоставленной Соединенным Королевством Украине в связи с полномасштабным вторжением РФ, составила около $2,8 млрд. Великобритания предоставляет Украине, кроме прочего, противотанковые системы NLAW и боеприпасы к ним, реактивные системы залпового огня и артиллерию.

1 августа стало известно, что Великобритания передаст Украине несколько военных кораблей. Об этом в интервью Общественному заявил посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко.