$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Великобритания предоставит Украине новый пакет помощи, в него войдет 120 зенитных пушек – Сунак

Великобритания предоставит Украине новый пакет помощи, в него войдет 120 зенитных пушек – Сунак Сунак: Великобритания продолжит предоставлять помощь до тех пор, пока Украина не достигнет мира
Фото: president.gov.ua
Великобритания предоставит Украине новый пакет оборонной помощи. Об этом премьер-министр Британии Риши Сунак объявил в Киеве на совместном брифинге с президентом Украины Владимиром Зеленским, запись обнародовали в Telegram-канале Офиса президента.

"Я здесь, чтобы сказать: Великобритания продолжит предоставлять помощь до тех пор, пока Украина не достигнет мира, безопасности, на которые она должна рассчитывать", – сказал он.

Сунак сообщил, что в 2022 году Великобритания предоставила Украине военной помощи более чем на £3 млрд.

"Мы продолжим продолжать предоставлять помощь, пока вы оказываете давление на российские войска, пока ваши объекты инфраструктуры, ваши дома уничтожаются. Мы также предоставим новую помощь, в частности 120 специальных зенитных пушек, а также будем предоставлять еще помощь в виде радиолокационных станций. Мы также предоставляем помощь в виде учений для военных медиков, для военных инженеров, повышаем военную и другую помощь, чтобы вы преодолели зиму, зимнее оборудование для военных", – продолжил он.

В правительстве Великобритании уточнили, что стоимость пакета составляет около £50 млн, в него входят 125 пушек, а также технологии для борьбы с ударными беспилотниками, которые РФ поставляет Иран. Кроме того, Великобритания выделяет £16 млн на гуманитарную помощь Украине: £12 млн – на Всемирную продовольственную программу, £4 млн – для Международной организации по миграции.

"Эти средства помогут обеспечить генераторами, жильем, ремонтом водопровода и мобильными больницами. Великобритания также отправляет десятки тысяч зимних комплектов для украинских войск", – говорится в релизе.

Контекст
Сунак вступил в должность премьер-министра 25 октября. Среди иностранных лидеров первому он позвонил Зеленскому. Для Сунака это первый визит в Киев в должности премьер-министра.