$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Нам нужны все виды боеприпасов". Скибицкий заявил, что оккупанты ждут наступления ВСУ по освобождению Крыма

"Нам нужны все виды боеприпасов". Скибицкий заявил, что оккупанты ждут наступления ВСУ по освобождению Крыма Скибицкий отмечает, что Россия усилила оборону незаконно аннексированного Крыма еще до полномасштабного вторжения в Украину
Фото: mediacenter.org.ua

Российские оккупанты хотят "как можно раньше" перехватить возможное наступление Вооруженных сил Украины на временно оккупированный Крым и готовятся к нему. Об этом представитель Главного управления разведки Минобороны (ГУР МО) Украины Вадим Скибицкий рассказал в интервью немецкому изданию t-online, опубликованном 16 ноября.

Украинского разведчика попросили прокомментировать укрепление российских линий обороны на юге Украины, в том числе к северу от Мариуполя Донецкой области и на Крымском полуострове: "То есть на данный момент далеко от фронта?"

"Оккупанты ждут нашего наступления по освобождению Крыма. Они строят новые оборонительные рубежи не только в Крыму, но и севернее в Херсонской области, чтобы как можно раньше перехватить украинское нападение на Крым", – подтвердил Скибицкий, . 

Он уточнил, что такие действия оккупантов – "не совсем новая разработка", поскольку Россия усилила и расширила свою оборону в Крыму еще до полномасштабного вторжения в Украину. По данным украинской разведки, до февраля 2022 года там дислоцировались всего две-три тактические батальонные группы ВС РФ.

На вопрос, ожидает ли российская армия начала наступления Украины в Крыму в ближайшее время, Скибицкий заметил: "Вы должны спросить Российскую Федерацию".

"Наша способность сделать это зависит от наших ресурсов, прежде всего оружия и боеприпасов. Нам нужны все виды боеприпасов, как советского, так и стандарта НАТО", – заявил он.

Представитель ГУР МО подчеркнул, что особенно необходимы ВСУ артиллерийские боеприпасы. 

"Поддержка огнем артиллерии очень важна для наступательных операций. Поэтому в первую очередь нам нужны боеприпасы для немецкой гаубицы [Panzerhaubitze 2000], польской системы Krab и других [артиллерийских систем], ракеты для американских систем HIMARS", – заключил Скибицкий.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После того как в феврале 2022 года РФ начала полномасштабную войну против Украины, украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.

Обозреватель сайта НВ, ведущий "Радио НВ" Иван Яковина считает, что после освобождения Херсона ВСУ, скорее всего, будут наступать в сторону Крыма.

Министр обороны Украины Алексей Резников допускает, что Украина может вернуть Крым без боя на фоне внутреннего кризиса в РФ.