$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Верещук: Нужно сделать анализ стратегий Украины в военной сфере и выработать одну политическую линию

Верещук: Нужно сделать анализ стратегий Украины в военной сфере и выработать одну политическую линию Ирина Верещук: Нужно сделать анализ этих стратегий и выработать одну политическую линию: на что мы делаем акцент, где мы делаем наши первые шаги, а что мы откладываем на долгую перспективу
Фото: пресс-служба Ирины Верещук
Украина разработала стратегии для разных видов вооруженных сил, но они не выполняются, заявила нардеп от "Слуги народа" Ирина Верещук.

Украина за более чем шесть лет войны не смогла построить на подконтрольной территории свой патронный завод, рассказала в эфире канала Znaj24 нардеп от "Слуги народа" Ирина Верещук.

"Но тут вопрос не в заводе, а в стратегии: есть ли сила, возможность и способность Министерства обороны – ведомства, которое должно разрабатывать политику и стратегию? Потому что это должна быть стратегия. Вот у нас, допустим, есть стратегия Военно-морских сил до 2035 года, но она почему-то не исполняется, а только атакуется справа и слева – экспертами, псевдоэкспертами. А фланги с моря открыты. И что делать дальше? Есть ли стратегия, например,  противовоздушной обороны? Да, есть, но она не выполняется. И вот тут нужно сделать анализ этих стратегий и выработать одну политическую линию: на что мы делаем акцент, где мы делаем наши первые шаги, а что мы откладываем на долгую перспективу, например, строительство своих корветов – все, что дорогостоящее. И это вопрос стратегий: есть ли они, достаточно ли их и  состоятельны ли они", – отметила политик.

ЗАО "Луганский патронный завод" – единственный в Украине производитель патронов, с 2014 года он находится под контролем "ЛНР".

В 2015 году СМИ сообщали о намерениях НАТО построить в Украине патронный завод. 

Летом 2016-го генеральный директор госконцерна "Укроборонпром" Роман Романов заявил, что проектная документация и смета для строительства современного завода по производству боеприпасов давно готовы и направлены в Кабмин.

3 января 2017 года в "Укроборонпроме" заявляли, что будут готовы запустить завод по производству патронов, в том числе "натовского" калибра, через 18 месяцев.

В мае 2017 года о необходимости строительства завода по производству боеприпасов говорил на тот момент министр обороны Украины Степан Полторак. "Вооружения и техники у нас на сегодня достаточно. На перспективу – нам необходимо строить свой завод для создания запасов", – заявил он.

Завода по производству боеприпасов в Украине нет из-за коррупции, потому что на каждом купленном патроне кто-то зарабатывает, заявил в декабре 2020 года тогдашний заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Сергей Кривонос.