$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Верьте в ВСУ и ждите освобождения". В Крыму по росТВ показали ролик с обращением Зеленского. Видео

"Верьте в ВСУ и ждите освобождения". В Крыму по росТВ показали ролик с обращением Зеленского. Видео Крымчанам показали фрагмент одного из вечерних обращений Зеленского
Фото: president.gov.ua
9 сентября в оккупированном Россией Крыму на российских телеканалах запустили трансляцию обращения президента Украины Владимира Зеленского. Видео опубликовали в верифицированном Telegram-канале Ukraine NOW.

"Я верю, что украинский флаг и свободная жизнь снова вернутся в Крым. Мы освободим всю нашу землю и наших людей. ВСУ, наша разведка и специальные службы уже делают шаги именно для этого, и эти шаги можно услышать, и все видят – оккупанты уже начали бежать из Крыма. Это правильный выбор для всех, для всех них. Мы вернем свободу Крыма, всем нашим людям в Крыму и обязательно сделаем Крым одним из самых лучших, комфортных мест в Европе. Крым этого заслуживает", – говорит он. Это видео – фрагмент обращения президента от 4 сентября. 

В ролике видно, что обращение транслировалось, в частности, на "Первом канале", "Россия 1" НТВ, РЕН ТВ. 

После обращения включили трек Qatoshi и Чико "Допоможе ЗСУ".

Перед выступлением Зеленского несколько секунд транслировалось информационное сообщение – жителей Крыма на украинском языке призывали держаться подальше от российских военных объектов, "верить в ВСУ и ждать освобождения". 

Это не первый случай взлома российского телевидения в Крыму. Так, 1 сентября благодаря "непревзойденной работе украинских хакеров" крымчанам показали обращение Зеленского – поздравление с началом учебного года, сообщал Telegram-канал Ukraine NOW.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к России не признается Украиной и большинством стран мира.

24 февраля 2022 года Россия открыто вторглась на материковую Украину в том числе с территории полуострова. Крым оккупанты используют для поддержки своих сил.