"Власти" ОРДЛО не пропустили более 20 человек, следовавших через КПВВ по гуманитарным причинам – Минреинтеграции


Среди граждан, которых не пропустили через линию пересечения оккупационные власти Донбасса, был мужчина, везший тело умершего, отметили в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.
Оккупационные власти Донецкой и Луганской областей (ДЛО) не пропускают во время карантина граждан, которые следуют в ОРДЛО по гуманитарным причинам.
Об этом Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий (ВОТ) Украины проинформировало в сводке за 8–14 мая.
"За период действия карантина подконтрольные России подразделения не пропустили на ВОТ ДЛО более 20 человек, которым было предоставлено отдельное разрешение командующего ОС (Объединенные силы. – "ГОРДОН") на пересечение КПВВ на гуманитарных основаниях", – говорится в сообщении.
В качестве примера ведомство назвало случай, произошедший в контрольном пункте въезда и выезда на оккупированную территорию Донецкой области.
"Не был допущен мужчина, который обеспечивал перевозку тела умершего для погребения", – отметили в Минреинтеграции.
По его данным, с 22 марта командующий операцией Объединенных сил предоставил 283 индивидуальных разрешения на пересечение линии соприкосновения на Донбассе.
В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.
Карантин в Украине действует с 12 марта. Ограничительные меры должны были действовать до 24 апреля, затем их дважды продлевали: вначале – до 11 мая, потом – до 22 мая.
На утро 15 мая в Украине коронавирус подтвердили у 17 330 человек, 476 умерли, 4473 выздоровели.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Грызлов заявил, что украинская сторона пытается "выдавить" представителей ОРДЛО из контактной группы
15 мая, 08.44
Война в Украине
Госпогранслужба Украины: Оккупанты не пропускают в ОРДЛО даже людей с уважительными причинами
11 мая, 15.03
Война в Украине
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар
Холоденко о Ребрик: Дикий был женат на танцовщице, она была беременна. Это счастье на чужом горе
12 мая, 12.22
Бульвар