$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Во Львовской области силы ПВО ночью сбили ракету – ОВА

Во Львовской области силы ПВО ночью сбили ракету – ОВА По данным ОВА, люди не пострадали
Фото: suspilne.media
В ночь с 28-го на 29 мая силы ПВО сбили российскую ракету во Львовской области. Об этом глава областной военной администрации Максим Козицкий сообщил в Telegram.

По его словам, снаряд был сбить над территорией Золочевского района.

"Одна из ракет долетела до нашей области. Защитникам из воздушного командования "Запад" удалось сбить ее над Золочевским районом", – написал Козицкий.

Обломки ракеты упали на хозяйственную постройку, начался пожар. В результате здание уничтожено, также сгорел трактор. На месте падения обломков образовалась яма, никто из людей не пострадал, – добавил глава ОВА.

Всего, по данным Воздушных сил ВСУ, в ночь с 28-го на 29 мая украинская ПВО сбила над территорией Украины 37 крылатых ракет и 29 дронов-камикадзе.

Контекст

Страна-агрессор Россия с начала полномасштабного вторжения, с февраля 2022 года, и по конец февраля 2023 года нанесла по Украине почти 5 тыс. ракетных и 3,5 тыс. авиационных ударов, а также еще около 1,1 тыс. ударов с использованием БПЛА. После этого были новые атаки.

Последний месяц российские оккупанты регулярно наносят по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе.

В ночь на 28 мая российская армия запустила по Украине рекордное количество беспилотников. По уточненным данным Генштаба ВСУ, силы обороны сбили 58 из 59 дронов Shahed, большинство из них – над Киевом.