$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Во время ночного обстрела на Донбассе погибли и были ранены бойцы подразделения "Азов" – МВД Украины

Во время ночного обстрела на Донбассе погибли и были ранены бойцы подразделения "Азов" – МВД Украины Мина попала в блиндаж
Фото: Твій Полк / Facebook

На окраине поселка Новолуганское в Донецкой области ночью 7 июня мина калибра 122 мм попала в блиндаж, погибли двое украинских военных, еще восемь получили ранения, сообщили в Министерстве внутренних дел Украины.

Двое погибших во время обстрела боевиков в районе Новолуганского военных были бойцами подразделения "Азов", которое входит в состав Национальной гвардии Украины. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел.

"В зоне операции Объединенных сил во время обстрела погибли двое бойцов Нацгвардии, еще восемь получили ранения. На окраине поселка Новолуганское Бахмутского района [Донецкой области] ночью 7 июня вражеская мина калибра 122 мм попала в блиндаж. Во время обстрела погибли двое военнослужащих Национальной гвардии "Азов" (в/ч 3057), еще восемь бойцов получили ранения различной степени тяжести", – говорится в сообщении.

В полку "Азов" сообщили, что погибшие – 28-летний Дмитрий Пругло и 23-летний Максим Олексюк.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. В полночь 18 апреля 2019 года Украина в одностороннем порядке ввела режим прекращения огня на Донбассе, боевики нарушили его в первые сутки.

3 июня глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма сообщил, что Украина будет инициировать прекращение огня на Донбассе на время жатвы.