$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Военные в Донецкой области получили от "Метинвеста" Ахметова системы РЭБ для защиты техники и пехоты

Военные в Донецкой области получили от "Метинвеста" Ахметова системы РЭБ для защиты техники и пехоты В "Метинвесте" обещают, что сотрудничество будет продолжаться до полной победы Украины
Фото: metinvestholding.com

Подразделения воинской части №3719, выполняющие боевые задания на территории Донецкой области, получили партию из 25 систем РЭБ для защиты техники и пехоты. Помощь передала компания "Метинвест" в рамках милитарной инициативы Рината Ахметова "Стальной фронт", сообщили 1 февраля в пресс-службе Фонда.

Военные отметили, что купольные средства РЭБ – это техника, которая помогает "прятаться" от вражеских дронов.

"Мы очень благодарны за понимание и заботу о военнослужащих со стороны "Метинвеста" и надеемся на дальнейшее сотрудничество", – говорит представитель военных Юрий Басюк.

В "Метинвесте" обещают, что сотрудничество будет продолжаться до полной победы Украины, а количество помощи военным будет расти.

"Мы системно помогаем многим воинским частям, ищем и привозим необходимую технику и оперативно реагируем на запросы от бойцов. В этом году будем передавать больше техники и еще больше дронов. Это то, что должны делать мы все для ускорения нашей победы", – рассказал руководитель проектного офиса генерального директора группы "Метинвест" Александр Водовиз.

Контекст

С начала полномасштабного вторжения "Метинвест" направил на помощь Украине уже 4,8 млрд грн. Из этой суммы более 2,5 млрд грн – помощь бойцам в рамках милитарной инициативы "Стальной фронт Рината Ахметова". Это делает компанию самым крупным частным донором ВСУ, отмечали в компании.

За время войны "Метинвест" наладил технологию производства спецстали для бронепластин, передал бойцам более 330 специальных мобильных укрытий-"криївок" и наладил системные поставки на фронт военной техники и оборудования. В частности, защитники получили более 1500 дронов, 1700 тепловизоров, 875 единиц коммуникационного оборудования и более 520 автомобилей разного назначения. Общая сумма, которую Ринат Ахметов направил на помощь гражданским и военным украинцам, превысила 6,7 млрд грн.

Материалы по теме