$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Волкер: Было бы очень легкомысленно для России начинать масштабное наступление в Украине

Волкер: Было бы очень легкомысленно для России начинать масштабное наступление в Украине Волкер: Украинские военные более способны, чем раньше
Фото: ЕРА

Полномасштабное наступление на Украину "будет очень дорого стоить" России из-за более способных, чем ранее, украинских военных, считает спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

Полномасштабное наступление на Украину России сейчас невыгодно. Такое мнение в интервью "Голосу Америки" выразил специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер.

Так он прокомментировал сообщения о скоплении российских военных на границе с Украиной и милитаризации аннексированного Крыма.

"Было бы чрезвычайно легкомысленно для России теперь начинать масштабное наступление в Украине. Украинские военные более способны, чем раньше. Это будет очень дорого стоить россиянам. И они потеряют любые отговорки, за которые они сейчас цепляются, мол, они не участвуют в военных действиях, и Украина получит значительную поддержку", – сказал представитель США.

По словам Волкера, Украина уже имеет поддержку от США, НАТО и Европейского союза.

"Мы хотим, чтобы Украина продолжала быть успешной, процветающей и была в безопасности", – подчеркнул он.

26 ноября – на следующий день после того, как Россия захватила катера Военно-морских сил Украины "Бердянск" и "Никополь", буксир "Яны Капу", а также 24 украинских военнослужащих, – Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток.

Военное положение введено в Украине с 14.00 26 ноября до 14.00 26 декабря 2018 года.

Одной из причин введения военного положения была информация украинских властей о скоплении российских войск на границе с Украиной.

3 декабря начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко сообщил, во время учений "Восток-2018" Россия перекинула на базу возле украинской границы около 300 танков Т-62, а в акватории Азовского моря увеличила количество своих кораблей "практически в два раза".