$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Волкер о привлечении Трампа к участию в нормандском формате: Если бы встреча была полезной, мы рассмотрели бы такой вариант

Волкер о привлечении Трампа к участию в нормандском формате: Если бы встреча была полезной, мы рассмотрели бы такой вариант Волкер: Мы хотим поддерживать усилия любыми способами, чтобы продвинуться в переговорах и достичь мира
Фото: U.S. Embassy Kyiv / Twitter

Для расширения нормадского формата и участия в нем президента США Дональда Трампа необходимы признаки того, что РФ готова прекратить конфликт на Донбассе, заявил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер. 

Если бы для разрешения конфликта на востоке Украины был создан новый эффективный формат, в Соединенных Штатах могли бы рассмотреть вопрос участия в нем. Об этом в интервью изданию "Тиждень.ua" сообщил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

Отвечая на вопрос о возможном участии президента США Дональда Трампа в переговорах участников нормандского формата, Волкер заявил:

"Проблема опять же в действиях и политике России. Если будут признаки того, что она настроена серьезно и готова реально прекратить конфликт, я уверен, для президента Трампа это очень важно. Формат имеет меньшее значение, чем наполнение. Но если бы встреча была полезной, мы, безусловно, рассмотрели бы такой вариант. И если бы был создан новый формат, куда были бы вовлечены США и кто-то еще, например Великобритания, Франция, Германия, мы тоже готовы поддержать такие встречи".

Спецпредставитель не уверен, что возможным было бы поддерживать участие Трампа в переговорах, как это происходит в рамках встреч "нормадской четверки".

"Но, безусловно, мы хотим поддерживать усилия любыми способами, чтобы продвинуться в переговорах и достичь мира", – добавил Волкер.

Переговоры по урегулированию конфликта в Украине ведутся в минском (Украина – Россия – ОБСЕ) и нормандском (Украина – Россия – Германия – Франция) форматах.

Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

В своей предвыборной программе президент Украины Владимир Зеленский сообщил о намерении пригласить Великобританию и США в нормандский формат.