$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Инженеры снова посетят мост в Станице Луганской 29 июля – Волкер

Инженеры снова посетят мост в Станице Луганской 29 июля – Волкер Специалисты вновь приедут осмотреть мост
Фото: EPA

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер отметил, что инженеры уже посещали разрушенный мост в Станице Луганской и попытаются сделать это еще раз.

Специалисты посетят мост в Станице Луганской в понедельник, 29 июля. Об этом на брифинге в Киеве 27 июля сообщил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Инженеры-строители уже посещали мост. Как я понимаю, в понедельник будет еще один их визит", – заявил он.

Автомобильный мост через Северский Донец в Станице Луганской подрывали несколько раз, окончательно он был разрушен после боестолкновения 19 марта 2015 года. На его месте соорудили временный мост.

С 2016 года шли переговоры о разведении сил и вооружения в районе Станицы Луганской. Первый этап разведения состоялся 26 июня 2019 годаКомандование ООС подчеркивало, что разведение не ослабляет позиции украинских военнослужащих и не должно создавать опасности для жизни и здоровья мирного населения по обе стороны линии разграничения. 27 июня специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила, что подразделения "ЛНР" были отведены вглубь не контролируемой украинским правительством территории. 30 июня в ОБСЕ заявили, что разведение сил и средств в Станице Луганской закончилось.

4 июля СММ ОБСЕ заявила, что ее наблюдатели не зафиксировали вооружений по обе стороны линии соприкосновения в районе Станицы Луганской.

8 июля президент Украины Владимир Зеленский дал боевикам 10 дней на демонтаж бетонных конструкций в Станице Луганской, после чего начнется строительство моста. Главарь террористической организации "ЛНР" Леонид Пасечник сказал, что любые односторонние действия Украины по восстановлению моста в Станице Луганской будут восприняты боевиками как акт агрессии.

Контактная группа 17 июля договорилась о демонтаже фортификаций возле моста в Станице Луганской.

24 июля украинская сторона центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе (СЦКК) заявила о готовности с этого дня начать демонтаж фортификационных сооружений у Станицы Луганской.

24 июля боевики не пустили украинских специалистов осматривать мост, но они смогли посетить его 25 июля.