$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Решение о возвращении России в ПАСЕ было ошибочным – Волкер

Решение о возвращении России в ПАСЕ было ошибочным – Волкер

Волкер: Роль России все более рассматривается как негативная 


Фото: radiosvoboda.org

Возвращение российской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы нанесло большой ущерб авторитету ПАСЕ, заявил специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер.

Решение о возвращении России в ПАСЕ было ошибочным. Такое мнение в интервью журналу "Український тиждень" выразил специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер.

ПАСЕ была самой важной организацией по защите демократических институтов и прав человека в Европе, и такой шаг нанес большой ущерб ее авторитету, сказал Волкер.

По его словам, это не означает, что Европа сейчас перелистывает страницу и забывает про российскую агрессию. Наоборот, сейчас растет беспокойство из-за вмешательства РФ в демократические процессы в западноевропейских странах.

"Теперь есть ясность в том, как люди говорят о России. Есть обеспокоенность из-за угрозы национальному суверенитету со стороны Москвы: совершение убийств, покушений на жизнь на территории европейских стран, таких как Великобритания, применение химического оружия и вообще готовность использовать его. Есть глубокое разочарование отсутствием российской реакции на ряд вопросов, которые вызывают обеспокоенность в Восточной и Центральной Европе, а иногда и в Западной, как дальнейшая реализация проекта "Северный поток-2", влияние Кремля на Европу через энергетическую политику. Санкции ЕС сохраняются уже длительное время. Даже такие люди, как лидер итальянской "Северной лиги" Маттео Сальвини, начинают понимать, что отношения с Россией будут иметь определенные последствия. Мы это видели в Австрии с отставкой правительства после скандала с видеозаписями. Роль России все более рассматривается как негативная. И я думаю, что в Европе сопротивление ей действительно усиливается", – сказал Волкер.

В ночь на 25 июня Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об изменении санкционного механизма, которая позволила России вернуться в ассамблею. 26 июня ПАСЕ 116 голосами (против – 62, воздержались – 15) приняла резолюцию о подтверждении полномочий делегации РФ без ограничений. Украинские депутаты заявили, что в знак протеста покидают сессию ассамблеи.

26 июня представители делегаций Украины, Грузии, Польши, Словакии, Литвы, Латвии и Эстонии зачитали заявление о совместных действиях в связи с кризисом в ПАСЕ, вызванным снятием санкций с России. 1 июля к заявлению присоединилась делегация Швеции. Страны подготовят совместную резолюцию по поводу ситуации в ассамблее.

Регламентный комитет ПАСЕ направил в Венецианскую комиссию на изучение вопрос о полномочиях депутатов, избранных в российский парламент по партийным спискам с помощью голосов жителей оккупированного Крыма.

Как пишет "Европейская правда", на следующей сессии ПАСЕ возможно повторное обжалование полномочий российской делегации в случае, если Венецианская комиссия подтвердит, что российские депутаты избраны нелегально из-за голосов крымчан.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. В знак протеста в 2017 году Россия остановила уплату взносов в бюджет Совета Европы (около €33 млн в год), что привело к финансовому кризису в организации. В России заявили, что РФ выплатит Совету Европы долг по взносам, если ПАСЕ "устранит угрозу дискриминации национальных делегаций".

В предыдущие годы уже было несколько попыток снять санкции с российской делегации в ПАСЕ (эту идею поддерживал генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд), но они не увенчались успехом.