$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Ягланд считает, что России надо вернуть право голоса в Совете Европы

Ягланд считает, что России надо вернуть право голоса в Совете Европы Ягланд сказал, что Совет Европы осудил аннексию Крыма, но решать эту проблему должны другие международные институты
Фото: EPA

По мнению генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда, если РФ выйдет из организации или приостановит членство в ней, граждане не смогут подавать иски в Европейский суд по правам человека.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд уверен, что России надо вернуть право голоса в организации, несмотря на продолжающуюся агрессию на Донбассе. Такое мнение он высказал в интервью Financial Times, которое вышло 7 апреля.

По мнению генсека, возможный уход России из организации или приостановление членства после двух лет неуплаты взносов и запланированный выход Великобритании из Евросоюза могут "потрясти Европу". По словам Ягланда, Москва может покинуть Совет Европы или приостановить членство, из-за чего, как он считает, есть риск образования "новой разделительной линии в Европе".

Политик заявил, что СЕ – единственное место, где РФ связана с Европой, и после выхода российские граждане не смогут подавать иски в Европейский суд по правам человека.

Ягланд сказал, что организация осудила аннексию Крыма, но решать эту проблему должны другие международные институты. По словам политика, у организации есть мандат на защиту прав человека, и "граждане России существуют, независимо от того, что произошло в Крыму".

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе, 28 января 2015 года ассамблея продлила санкции. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ до конца 2015 года. РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016-й и 2017 годы, она не принимала участие в работе ПАСЕ и в 2018 году.

В сентябре 2017 года вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что Россия не будет финансировать ПАСЕ в 2018 году. Сумма ежегодного взноса России на финансирование ПАСЕ составляет около €40 млн.

29 июня 2018 года бюро ПАСЕ по итогам заседания в Страсбурге приняло решение о срочной разработке механизма, который позволит вернуть российскую делегацию к работе в ассамблее благодаря изменениям правил и процедур ассамблеи.

8 октября стало известно, что бюро ПАСЕ отказалось от предложения генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда не рассматривать вопрос санкций в отношении национальных делегаций. "Европейская правда" сообщила, что политическим группам и странам – участницам ПАСЕ разослали от Ягланда закрытый документ о "незаконности" санкций против РФ.

В итоге ПАСЕ отложила до 2019 года рассмотрение резолюции, которая может вернуть России право голоса.

"Европейская правда" 8 апреля написала, что представители Германии в Совете Европы ведут активные действия для снятия санкционного давления с РФ в СЕ и намерены добиться этого на стартовавшей сегодня весенней сессии ПАСЕ. Также издание сообщало, что Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы утвердило срочные дебаты, на которых парламентариям предложат подготовить доклад с целью лишения ПАСЕ права налагать санкции на национальные делегации, чтобы вернуть делегацию РФ.

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба в комментарии изданию "ГОРДОН" 8 апреля заявил, что дебаты – "неприкрытая лицемерная попытка" выписать России "индульгенцию" за оккупацию Крыма и агрессию на Донбассе.