$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Арьев: Большое количество членов ПАСЕ против "химической самокастрации" Совета Европы

Арьев: Большое количество членов ПАСЕ против "химической самокастрации" Совета Европы Арьев: Главная битва впереди
Фото: Council of Europe Parliamentary Assembly / Flickr

Многие депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы выступают против добровольного ослабления собственных прав на введение санкций в отношении национальных делегаций, как этого хочет РФ. Об этом сообщил глава украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев.

Глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, народный депутат от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев заявил, что делегация борется с возможным возвращением в ПАСЕ российской делегации. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Мы, украинская делегация, в ПАСЕ бьемся против репорта (доклада. – "ГОРДОН"), который назвали "возвращением РФ". Должен сделать серьезное уточнение: репорт не возвращает РФ! Он может лишь сделать один шаг к снижению права ассамблеи вводить санкции и проводить мониторинг самостоятельно", – сообщил Арьев.

Он подчеркнул, что вышеуказанное является требованием России.

"Уже большое количество членов ПАСЕ против "химической самокастрации" Совета Европы, как метко заметил в своем твите посол Великобритании в Страсбурге. Поэтому главная битва впереди! Если большинство проведет поправки, Россия не получит ничего. Над этим и работаем", – добавил глава украинской делегации.

"Европейская правда" сегодня написала, что представители Германии в Совете Европы ведут активные действия для снятия санкционного давления с РФ в СЕ и намерены добиться этого на стартовавшей сегодня весенней сессии ПАСЕ.

Бюро ПАСЕ утвердило срочные дебаты, на которых парламентариям предложат подготовить доклад с целью лишения ПАСЕ права налагать санкции на национальные делегации, чтобы вернуть делегацию РФ.

Посол Британии в Совете Европы Кристофер Ивон 7 апреля в своем Twitter написал: "Как мне рассказали, в течение этой недели Совет Европы делал сам себе химическую кастрацию. И это точно не то, к чему мы стремимся".

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе, 28 января 2015 года ассамблея продлила санкции. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ до конца 2015 года. РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016-й и 2017 годы, она не принимала участие в работе ПАСЕ и в 2018 году.

В сентябре 2017 года вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что Россия не будет финансировать ПАСЕ в 2018 году. Сумма ежегодного взноса России на финансирование ПАСЕ составляет около €40 млн.

29 июня 2018 года бюро ПАСЕ по итогам заседания в Страсбурге приняло решение о срочной разработке  плана, который позволит вернуть российскую делегацию к работе в ассамблее благодаря изменениям правил и процедур ассамблеи.

8 октября стало известно, что бюро ПАСЕ отказалось от предложения генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда не рассматривать вопрос санкций в отношении национальных делегаций. "Европейская правда" сообщила, что политическим группам и странам – участницам ПАСЕ разослали от Ягланда закрытый документ о "незаконности" санкций против РФ.

В итоге ПАСЕ отложила до 2019 года рассмотрение резолюции, которая может вернуть России право голоса.