$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Волкер о продлении особого статуса Донбасса: Украина делает жесткие шаги к миру

Волкер о продлении особого статуса Донбасса: Украина делает жесткие шаги к миру Волкер прокомментировал решение Рады продлить особый статус Донбасса
Фото: ЕРА

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер рассчитывает на шаги России по достижению мира.

Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер считает принятие Верховной Радой закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей шагами по достижению мира. Об этом он написал в своем Twitter.

"Продление специального статуса показывает, что Украина делает жесткие шаги для мира. Надеюсь, теперь Россия будет действовать, чтобы воцарился мир – время закончить конфликт", – написал он.

7 октября Волкер встретится в Белграде с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. По словам спецпредставителя, на встрече будут обсуждать, "как стимулировать выполнение Минских соглашений и восстановить территориальную целостность Украины".

6 октября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №7163 о восстановлении суверенитета над оккупированной частью Донецкой и Луганской областей, инициированный президентом Украины Петром Порошенко. Перед голосованием нардепы исключили из документа пункт, касающийся Минских соглашений.

Также сегодня парламент проголосовал за законопроект "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" №7164, которым предлагается продлить на год особый порядок самоуправления на Донбассе. После обсуждения в комитете по нацбезопасности в законопроект внесли норму о том, что продление на год действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" вступит в силу только после вывода всех незаконных вооруженных формирований с территории Украины.