$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Волкер осудил обстрел санитарного автомобиля оккупантами на Донбассе

Волкер осудил обстрел санитарного автомобиля оккупантами на Донбассе Оккупанты обстреляли санитарное авто украинских военных 1 июля
Фото: ЕРА (архив)

Медики никогда не должны становиться мишенью для обстрелов, заявил специальный представитель США по Украине Курт Волкер, комментируя атаку боевиков на санитарный автомобиль возле Водяного Донецкой области.

Специальный представитель США по Украине Курт Волкер осудил обстрел санитарного автомобиля оккупантами в районе Водяного Донецкой области.

"Печальная весть из Донбасса. Медики и скорая помощь никогда не должны быть мишенями", – заявил он в Twitter.

Волкер добавил этот комментарий к твиту журналиста Ильи Пономаренко, который опубликовал фото разбитого медицинского автомобиля.  

Санитарное авто военных операции Объединенных сил оккупанты обстреляли 1 июля. В результате прямого попадания противотанковой управляемой ракеты погибло два человека, один ранен.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал европейских партнеров Украины и США "должным образом отреагировать" на обстрел.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. В полночь 18 апреля 2019 года Украина в одностороннем порядке ввела режим прекращения огня на Донбассе, боевики нарушили его в первые сутки.