$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Волкер: По международным законам Минские соглашения считаются действительными. Вопрос в том, как их имплементировать

Волкер: По международным законам Минские соглашения считаются действительными. Вопрос в том, как их имплементировать Волкер: Вопрос в том, как имплементировать Минские соглашения
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Подписанты Минских соглашений – РФ, Украина и ОБСЕ – абсолютно легитимные стороны, отметил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

По международным законам Минские соглашения считаются действительными. Об этом в интервью каналу "112 Украина" 28 января сказал спецпредставитель госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер. 

"Подписанты – РФ, Украина и ОБСЕ – абсолютно легитимные стороны, ни к одной из них нет вопросов. Поэтому и по международным законам соглашения считаются действительными. Вопрос в том, как их имплементировать", – сказал Волкер.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе, были подписаны в феврале 2015 года. Они предполагают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины в Донецкой и Луганской областях. Ни один пункт соглашений полностью пока не выполнен.