$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Волкер поддержал идею назначения спецпредставителя ЕС по Крыму и Донбассу

Волкер поддержал идею назначения спецпредставителя ЕС по Крыму и Донбассу Волкер: Люди на Донбассе все еще ежедневно страдают от серьезного гуманитарного кризиса, война продолжается
Фото: ЕРА

25 октября Европарламент принял резолюцию с осуждением действий России в Азовском море, где говорится о целесообразности создания должности специального представителя Евросоюза по вопросам Крыма и Донбасса. Спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер назвал эту идею "чудесной".

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер поддержал инициативу Европарламента назначить специального представителя Европейского союза по вопросам Донбасса и Крыма. Об этом он сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Я считаю, что это чудесная идея. Я встречался с членами Европарламента около двух недель назад. И я призвал их продолжать держать Донбасс и Крым в фокусе их внимания", – подчеркнул Волкер. 

Он отметил, что готов к сотрудничеству в случае, если такой спецпредставитель будет назначен.

"Люди на Донбассе все еще ежедневно страдают от серьезного гуманитарного кризиса, война продолжается, там по-прежнему небезопасно, люди все еще гибнут. Нам нельзя допустить, чтобы все это исчезло из общественного сознания. Очень важно, что мы сосредоточили наше внимание на этих проблемах", – считает Волкер.

Он добавил, что собирается снова посетить Украину в ноябре этого года.

25 октября Европарламент принял резолюцию с осуждением действий России в Азовском море. Помимо прочего, в документе говорится о целесообразности создания должности специального представителя Евросоюза по вопросам Крыма и Донбасса, в обязанности которого будет входить мониторинг ситуации в Азовском регионе.